Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 16:24

Оглядываясь на год прошедший.

Есть такое поверье-как встретишь Новый год, так его и проведешь! В моем случае, это очень даже в тему. Итак-поехали и не дожидаясь начала 2016-го, а прямо накануне, в конце 2015 я вылетела в Испанию и Новый 2016 год встречала в Мадриде

Оглядываясь на год прошедший.

Но не Мадрид был героем моего романа, скорее-героиней. Это была загадочная, давно манящая сказочная страна-Андалусия. Она перевернула все мое представление об Испании, влюбила меня в себя еще больше и совершенно очаровала!

Потрясающая Гранада

Сиреневая Кордова

Удивительная Ронда

Оглядываясь на год прошедший.

Из Севильи я полетела в Петербург, чтобы хотя бы два дня провести в объятиях родственников, дочери и моей крошки-внучки!

В марте проезжая Майкоп, столицу Адыгеи, выкроили немного времени, чтобы погулять по городу, но погода не дала шанса, но я рада, что мы наконец-то увидели мечеть.

Оглядываясь на год прошедший.

В конце апреля опять с радостью собирала чемодан рюкзак, чтобы отправиться в мое большое, как всегда навороченное, со множеством перездов и сменой отелей, авантюрное путешествие по Северу Италии и начала я его с Милана,

В Италии я уже была и в эту поездку старалась закрыть некотрые белые пятна. Одним из них был миланский Дуомо, изучить его более досконально было моей необходимостью и первостепенной задачей.

Оглядываясь на год прошедший.

Потом была целая вереница городов, перечислять все не имеет смысла, кому интересно могут зайти на страничку автора,

Удививший меня Бергамо

Миленькая курортная Стреза

Оглядываясь на год прошедший.

Умопомрачительное Лаго-Маджоре с его туманами и облаками, парящими в свободном полете,

Оглядываясь на год прошедший.

рододендроны цветение которых я успела захватить в городах на озере Комо.

Оглядываясь на год прошедший.

но самое-самое это конечно 3 дня в Тироле и Альпах.

Одним глазком я даже заглянула в Швейцарию, в Локарно:

Оглядываясь на год прошедший.

Путешествие было потрясающим, я увидела очень много, но душа путешественника ненасытна и в середине июня мы едем опять на Кавказ, в Гузерипль, к моим любимым горам.

Оглядываясь на год прошедший.

Три дня проведенные на природе, ночевки а палатке, бродилки по маршрутам-это незабываемо! Но главная цель-покорение Оштена опять не реальзована.

Оглядываясь на год прошедший.

В конце июня у меня была замечательная встреча с двумя очаровательными и юными туристеровками: Настенькой Буяновойsheftali моей землячкой и Юленькой Гончаренкоjulykum.

Оглядываясь на год прошедший.

Мы посидели в кафе, потом немного прошлись по центру Краснодара и договорились на завтра отправиться в маленькое путешествие в горы. Это был Горячий Ключ, куда мы добрались на электричке, а далее пешком по знакомым нам с Настей маршрутам, мы пошли показать Юле, да и напомнить себе, как же красив наш краЙ!!

Оглядываясь на год прошедший.

Мы чудесно провели время, наобщались, а по окончании отметили это дело в кафе Горячего ключа под аромат и вкус местной медовухи!

В августе новый подход на покорение Оштена Оштена

Оглядываясь на год прошедший.

и он таки был взят! УРА!!! Моя личная победа! Хоть мы и не увидели с высоты вершины окружающих красот-туман поглотил все, но мы то знали-там прекрасные дали!!

Оглядываясь на год прошедший.

В начале сентября еще одна коротенькая поездка, на этот раз к морю на Черноморскую парусную регату. Мои юношеские увлечения чтением книг о путешественниках, первооткрывателях новых земель, моряках не прошли даром-парусники я обожаю с тех самых пор и мечта увидеть летющую по волнам с развивающимися парусами не проходила, а тут как раз такой удачный случай.

Оглядываясь на год прошедший.

Но еще мне очень хотелось поплавать в море. Я заказала отель и на этот раз моим спутникам был взрослый сын, что не помешало ему подурачится.

Оглядываясь на год прошедший.

Развлечения в окрестностях мы искали из-за штормового моря, в котором мне удалось только помочить ножки, сына же холодная вода и огромные волны отнюдь не испугали.
Оглядываясь на год прошедший.
В Новоросийске мы заехали к дому, оставленному после Великой Отечественной войны в таком виде, в котором он был в то время. Жуткое зрелище.
Оглядываясь на год прошедший.

В октябре опять едем в горы, пусть всего на два дня, но это же осень-прекрасная яркая пора, которую я обожаю. На этот раз решили вспомнить про плато Лагонаки. Первый день был чудесным-ярким и теплым, но ветер валил с ног.

Оглядываясь на год прошедший.

Впереди слева вершина Оштена, а на гору, что справа нам предстоит подняться.

Оглядываясь на год прошедший.

Как бы нас не сдувал ветер и хоть мы напоминали себе "Унесенными ветром", вершина была вята!

Оглядываясь на год прошедший.

Всю ночь поливал дождь, но в палатке было тепло и уютно, напяленные на себя все запасы одежды, в течении ночи постепенно были сняты, а утром нас ждало потрясающее зрелище:

Оглядываясь на год прошедший.

Через пару недель вновь в путь, на этот раз я не все сделала правильно, не стоило мне делить отпуск на две страны, но после драки кулаками не машут, что получилось, я и тому рада. Вначале была опять Италия, на этот раз Рим

Оглядываясь на год прошедший.

А потом я отправилась в Португалию и только побывав в этой необычной, самобытной и потрясающей стране 9 дней, я поняла, что зря разделила ее с Италией.

Лиссабон. Город, оставивший неоднозначное впечатление, должно пройти время, чтобы я ощутила его и прониклась-пока только так.

Оглядываясь на год прошедший.

Но в Лиссабон всего на два дня ко мне прилетела подруга из Бенидорма и мы чудесно провели время и погуляли,

Оглядываясь на год прошедший.

уделив время и музеям тоже, один из них-"Музей карет", ничего подобного я до ныне не видела, шикарная роскошь.

Оглядываясь на год прошедший.

А потом меня закружила Португалия, и конечно же встреча с ОКЕАНОМ была отмечена особой страничкой в моей душе.

Оглядываясь на год прошедший.

И не только эта встреча оставила оставила незабываемый и неизгладимый след в моей душе: Португалию надо видеть, ее надо посещать и она не менее интересна, чем Италия или Испания!

Приведу лишь некоторые места, которые в жестком ритме мне все же посчастливилось посетить и не одно из них я бы не вычернула из всего списка. Рассказать вам о них мне еще предстоит.

Обидуш

Синтра.

Брага.

Гаймаранш

Баталья

Порту

Томар

Оглядываясь на год прошедший.

Для меня это был очень насыщенный год, потребовавший и достаточных материальных затрат, физических и моральных нагрузок, но и огромное количество позитивных эмоций, а они перечеркивают все и вся! 59 дней в этом году я была вне дома, из них 45 за границей и только 14 посвятила родной стране.

Вот и все, страничка перевернута-год закончился, а память помнит все: детали, просчеты, ошибки и победы, радость и удовольствие от увиденного. Что будет в новом, 2017-м? Что-то будет, мозг работает, душа рвется.