Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 20:03

Рододендроны под дождями Италии.

Рододендроны-это моя любовь, моя страсть, мое наваждение. Все началось после прочтения романа Дафны Дюморье «Ребекка», там героиня шла по длинной аллее, а с двух сторон вокруг нее возвышались деревья с шикарными огромными цветами. Потом я была весной в Англии и видела это буйное цветение. И вот опять поездка подарила радость от созерцания этими прекрасными цветами. Но такого изобилия расцветок, какими мне посчастливилось любоваться в этот раз, до этого я не видела. Сейчас же еще и наблюдала за рождением цветка, это удивительное зрелище. А все дело в том, что рододендроны цветут в разное время: с середины апреля и примерно до конца мая, при чем разные сорта и цветут в разное время. В начале мая одни уже отцвели, другие были в стадии угасания, а следующим еще только предстояло подарить свою красоту любителям.

Огромный бутон рододендрона.
Огромный бутон рододендрона.
Вот еще один и здесь уже можно увидеть, какого цвета будет цветок.
Вот еще один и здесь уже можно увидеть, какого цвета будет цветок.
Здесь лепестки уже рвутся на свет, на свободу.
Здесь лепестки уже рвутся на свет, на свободу.
Процесс открытия сам по себе прекрасен. Посмотрите, как же чудесны пока еще крошечные лепестки.
Рододендроны под дождями Италии.
Потрясающий цвет бордо, я увидела только один куст с несколькими цветами.
Потрясающий цвет бордо, я увидела только один куст с несколькими цветами.
А эти нежные лепестки уже освободились и с первыми лучами солнца будут  готовы полностью раскрыться.
А эти нежные лепестки уже освободились и с первыми лучами солнца будут готовы полностью раскрыться.
Здесь видно, что некоторые не хотят ждать теплых дней и открылись, пусть даже идет дождь.
А этот кустик состоит из противоречий: здесь и бутоны, и лепестки и уже распустившиеся огромные цветы.
Рододендроны под дождями Италии.
Здесь все едины и в согласии, цвет правда подкачал, но ничего,  они рады показать себя и такими.
Здесь все едины и в согласии, цвет правда подкачал, но ничего, они рады показать себя и такими.
Рододендроны под дождями Италии.
Красивые горки, ландшафтные решения украшают и без того чудесные парки вил озера Комо.
Рододендроны под дождями Италии.
Это деревце для меня было полной неожиданностью. Я сначала не могла понять-розы на дереве?? При чем видела их разных размеров и огромных, полностью усыпанных розовыми цветами.
Рододендроны под дождями Италии.
Оказалось-это тоже родственник рододендрона.
Оказалось-это тоже родственник рододендрона.
Рододендроны под дождями Италии.
Лепестками алых роз....но это осыпается камелия.
Лепестками алых роз....но это осыпается камелия.
Тоже редкая расцветка.
Тоже редкая расцветка.
Рододендроны под дождями Италии.
На вилле Карлотты в городке Тремеццо просто рай из рододендронов.
На вилле Карлотты в городке Тремеццо просто рай из рододендронов.
Такие желтые цветут у нас на Кавказе.
Такие желтые цветут у нас на Кавказе.
Рододендроны под дождями Италии.
Красные я видела впервые и их было совсем мало.
Красные я видела впервые и их было совсем мало.
Рододендроны под дождями Италии.
Набережные города Стрезы на берегу озера Маджоре  тоже украшены кустами этих чудесных цветов.
Набережные города Стрезы на берегу озера Маджоре тоже украшены кустами этих чудесных цветов.