Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 19:16
Фотоальбом

Изысканная роскошь дворца Юсуповых.

Canon EOS 650D
45 45
Санкт-Петербург — Россия Январь 2014
Санкт-Петербург: полезная информация

"Тысячелетняя история знатного российского дворянского рода Юсуповых уходит корнями в мусульманское средневековье, в Багдадский халифат 10 века, продолжается в 14 веке отважным полководцем великого завоевателя Тимура - знаменитым Едигеем (1340-е – 1419), основавшим Ногайскую Орду. К середине 16 века при его праправнуке верховном владетельном хане Юсуфе (1480-е – 1555) Ногайская Орда достигла своего расцвета. Дочь хана – красавица Сююмбике (1520 – 1557), ставшая царицей Казанского ханства, в памяти народной осталась мудрой и отважной повелительницей. Её родной брат Иль-мурза (… – 1611) в 1563 году прибыл в Москву на службу русскому царю Иоанну IV. «С этого времени Россия сделалась Отечеством для потомков хана Юсуфа». Внук Иль-мурзы – Абдуллах (… - 1694) доблестно сражался в войнах России с Речью Посполитой, Османской империей и Крымским Ханством. В 1681 году он принял православное крещение, получил имя Дмитрий, русский титул князя вместо прежнего «мурза» и фамилию Юсупов."-это только начало истории.

Какая история! Какое колличество судеб стоит за таким огромным промежутком времени. Юсуповы на протяжении всей истории своей семьи занимали ответственные посты при дворе, верой и правдой служили русскому престолу, преумножая богатства и доблести древнего славного рода.

История дворца берет свое начало на заре XVIII века. С этого момента он сменит много хозяев и будет неоднократно перестроен. Изначально на берегу реки Мойки раскинулась усадьба Прасковьи Иоанновны, племянницы Петра I. К роду Юсуповых он попадает в 1830 году,  его купил Николай Борисович Юсупов.

Кому интересно, можно полистать странички сайта:  http://www.yusupov-palace.ru/ru/palace

Я когда-то давно, лет 12 назад уже была в этом дворце и с тех пор мне всегда хотелось вновь посетить этот великолепный дворец, еще раз пройтись по царственно-прекрасным гостинным, полюбоваться шикарными интерьерами, огромными люстрами и конечно же окунуться в атмосферу и ауру дворца, в котором до сих пор царит атмосфера таинственного мира его сиятельных владельцев. Все напоминает о несметных  богатствах, великосветских приемах и балах.

Отдельное желание было вновь увидеть великолепный Домашний театр семьи Юсуповых! Вот где роскошь и изящество! Театр и сейчас рад своему зрителю.

Mавританская гостиная
Mавританская гостиная
Княгиня Зинаида Ивановна Юсупова, урожденная Нарышкина (1809-1893), она считалась одной из первых красавиц высшего столичного света.
Ксения Сфири, внучка того самого Феликса Юсупова.
Ксения Сфири, внучка того самого Феликса Юсупова.
Внучка Ксения впервые посетила родину предков в 1991 году. В 2000 году указом Президента Российской Федерации Ксении Николаевне Юсуповой-Шереметевой, в замужестве Сфири, в ответ на ее просьбу, было предоставлено российское гражданство. В 2005 году правнучка Феликса Татьяна также посетила дворец.
Герб семьи Юсуповых.
Герб семьи Юсуповых.
Cпальня хозяйки
Cпальня хозяйки
Княгиня Зинаида Ивановна Юсупова.
Княгиня Зинаида Ивановна Юсупова.
Танцевальный зал.
Танцевальный зал.
Наша экскурсовод рассказывает об очередном сюжете из истории дворца.
Люстры сделаны из материала, подобного папье-маше.
Артисты для нас исполнили романс акапелльно.
Артисты для нас исполнили романс акапелльно.
Естественно, здесь же предлагалось купить их диски.
Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова.
Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова.
В этой комнате, в тайнике под столом, был найден один из двух, зарытых последними Юсуповыми, кладов. Они надеялись вернуться в свой особняк.
Английская королева Елизавета с мужем посещали дворец.
Английская королева Елизавета с мужем посещали дворец.
На нижнем снимке фото спонсоров дворца Юсуповых.
Лестница, ведущая в театр.
Лестница, ведущая в театр.
Сцена театра.
Сцена театра.
Сцена по размеру равна залу. В театре до сих пор выступают известные деятели культуры, певцы.
Стулья, укрытые чехлами, еще ни разу не реставрировались.
Подземелье дворца.
Подземелье дворца.
Подземелье дворца.
Подземелье дворца.
Здесь в небольших проемах окон устроена выставка предметов, обнаруженных во время реставрационных работ и археологических раскопок на территории усадьбы в 1980-2010 годы.
Распутин и Феликс Юсупов.
Распутин и Феликс Юсупов.
Я недавно смотрела новый фильм про убийство Распутина "Распутин" , но отстав от своей группы и как-бы случайно попав в эту комнату, опешила-настолько явными выглядели эти фигуры в полумраке комнаты!
Бывшие кухонные помещения дворца, переоборудованные под кафе.
Бывшие кухонные помещения дворца, переоборудованные под кафе.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому