Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 18:00

Галопом к Каверзинским водопадам!

Дело было накануне, т.е. вчера. Заранее все предупреждали: ты смотри, большой церковный праздник, не вздумай вязать своих куколок-зверушек! Нашла себе другое занятие: разбирать фото Крыма, ведь с осени вылежались уже достаточно и заканчивать рассказ, начатый несколько дней назад. Сижу, значит я, работаю, наслаждаюсь созданием очередного шедевра!)) И никого, заметьте, не трогаю. Да впрочем никого и нет дома, кроме меня.

Время близится к обеду, рассказ закончила, выложила и мысли перенеслись поближе к кухни: да у меня же там бульон уже остыл, пойду ка сварю я борьщица! И предвкушая удовольствие чревеугодия, от звонка телефона даже вздрогнула: Ма, я свободен, а давай-ка съездием ....(куда я умышленно умалчиваю, мы же туда все равно поедим, потом и покажу-расскажу!), пробурчал сын, прекрасно зная, как я разомлею от такого его крайне редкого предложения.

-Да ты что, туда же ого-го сколько ехать, а потом ведь еще и назад! Нет, туда не пойдет, лучше в другой раз!

И мгновенно сориентировавшись, подкидываю другой вариант, поближе. Сын соглащается и дает мне минут 20 на сборы, пока он едет до дома.

Раздумывать о том, что я была там же ровно год назад Каверзинские водопады, апрель 2018 и что это была тоже весна, более того это был апрель было совершенно некогда, когда это меня пугало ехать в одно и то же место несколько раз? Так-на обед омлет, в рюкзак пара бутербродов, термос, яблоки, печеньки! Ох, как же я удачно испекла к утреннему кофе творожные! Через полчаса мы выехали-было 13-25! А бульон так и остался стоять на плите, остывая дальше....

Всю дорогу я кайфовала, предчувствуя лес и расстояние, которое нам предстояло преодолеть просто выветрилось из моей счастливой головы!

Галопом к Каверзинским водопадам!

Машину оставили около первого же брода, а это почти у трассы. О туристах позаботились и проложили импровизированные мосточки, благо поваленных стихиями деревьев.

Тепло!! +24!!

Галопом к Каверзинским водопадам!

Через пару километров пришли на турбазу, где паслись пушистики.

Галопом к Каверзинским водопадам!

-А это ничего что я к вам задом спиной?

-Да жуй-жуй давай, им не до тебя, спешат очень!

Галопом к Каверзинским водопадам!

-Ешьте детки, не отвлекайтесь на чумовых туристов, вкуснее свежей травки нет ничего в мире!!

Галопом к Каверзинским водопадам!

До базы была хорошая гравийка, а потом....Но мы пешком-просто обойдем, где надо перепрыгнем. Делов-то!

Галопом к Каверзинским водопадам!

Из общей массы стройных рядов еще практически девственно голеньких деревьев, кое-где нежно и неназойливо выбивались бледно-зеленые листики травы и уж совсем было радостно, когда взгляд натыкался на крошечные цветочки.

Мдаааа, в городе весна уже наступила, цветут не только фруктовые деревья, но и тюльпаны, а здесь все еще так по-зимнему...А ведь расстояние всего км 60!!

Галопом к Каверзинским водопадам!

А на нижнем фото хорошо заметно, что слева ни травинки, только сухие прошлогодние листья, а справа пробивается зелень.

Галопом к Каверзинским водопадам!

Как же без деталей, но в этот раз их маловато, не до них!

Галопом к Каверзинским водопадам!

Иногда брод приходилось искать, перебегая с места на место по бережку.

Галопом к Каверзинским водопадам!

И вот наконец лес закончился и дальше мы прыгаем по мокрым скользким камням русла реки, огражденной с двух сторон скалами.

Галопом к Каверзинским водопадам!

А еще надо успеть подурачиться и сделать фото!

Галопом к Каверзинским водопадам!

Как вы думаете что это за палочка? Хм, ну так типа лесенка! Вот такие встречались подъемы, а иначе никак!Левее еще виен шпагат, надо умело схватиться и удержаться тоже было бы неплохо!

Галопом к Каверзинским водопадам!

Как много в лесу поваленных деревьев! Юра вместо спичечного коробка, для сравнения масштабов.

Галопом к Каверзинским водопадам!

ВАУ!! И вот он красавец Большой Каверзинский водопад! Слабоват, однако, в том году был помощнее! На верх лесенка, но мы не успевали не то чтобы поробовать слазить по ней, но даже нормально пофоткаться и отдышаться-7,5 км давали о себе знать. Об обратной дороге в тот момент было лучше не думать!

Галопом к Каверзинским водопадам!

А ля Аленушка! Ну или что-то типа того!

Галопом к Каверзинским водопадам!

Помидитировав буквально пару-тройку секунд мы бегом, уже не останавливаясь на фотопаузы, ломанулись назад-надо было до наступления темноты успеть покаинуть лес!

Галопом к Каверзинским водопадам!

Моих сил хватило на половину обратной дороги, а далее начали отказывать ноги, нет-не сразу, а по частям!!

Последние 2 км мы шли потихоньку, я-зацепившись за руку сына:

-А тебе что, так легче?

-Намного!!)))))))

Дома были в 21-00!

Итого: 15 км за 4 часа, ну дураки, что с них взять!

Но тем не менее усталость пройдет, ноги дня через три угомонятся, а песня в душе будет еще долго напеваться, вторя пению птиц!

С весной вас, друзья, с настоящей!