Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 16:31
Фотоальбом

А мы идем, шагаем по Тбилиси: часть 2-я.

64 53
Тбилиси — Грузия Сентябрь 2015

начало прогулки по Тбилиси, а мы гуляем дальше.

Тбилиси оказался тем городом, который открывается и принимается не сразу, постепенно, сначала удивив, шокировав, он вдруг спохватившись, начинает потихоньку очаровывать и вовлекать в свои сети и тогда держись: это как удивительная волшебная шкатулка-сюрприз следует за сюрпризом!!

После посещения Цминды Самеба в Авлабаре мы прошли и по этому району.

Переходя по мосту Бараташвили и держа путь на Авлабар мы делаем прощальный взгляд назад и видим это красивое здание.
Живой зеленый ковер на площади Авлабар у станции метро.
На Авлабарской площади стоит памятник Данелии и его персонажам: Мкртычан с колесом, Кикабидзе и Леонов.
Пройдя по Авлабару по улице Метехи мы держим путь к храму Метехи. Старые, повидавшие жизнь, домики сменили новые, красивые, отреставрированные или даже заново отстроенные, с так полюбившимися нам ажурными балкончиками.
Издали, рядом с церковью Метехи, мы видим памятник Царю Вахтангу Горгасали, он стоит весь в солнечных бликах, на высоком берегу Куры, устремив свой взор на город! Памятник построен в 13 веке. Соседство с храмом символичное и не случайное. Именно Вахтанг Горгасали призывал строить церкви и монастыри, укрепляя веру грузинского народа в Бога. Конная статуя царя на Метехской скале установленная в 1961 году, как бы символизирует: вот царь выехал на край скалы, увидел внизу ущелье реки, увидел серные источники на противоположном берегу и произнес что-то вроде: "Городу Тбилиси быть!"
Вид со смотровой от храма Метехи. Строительство парка Рике началось в 2009 году, а основной этап работ был завершен 26 мая 2010 года, ко Дню независимости Грузии.
Отсюда слева на фото можно видеть угловой дом на улице Бараташвили, мимо которого мы шли, здание госуслуг с интересной крышей. А две стеклянные исполинские трубы справа на фото — это строящиеся сейчас здания нового театра музыки и драмы и выставочный зал. 24 мая 2011 года первый камень в их фундамент торжественно заложил Саакашвили.
Мост Мира-пешеходный висячий волнообразный мост, перекинутый через реку Кура, соединяет улицы Ираклия II и парка Рике.
Голубой резной балкончик - это часть дворца Царицы Дареджан, расположеного на Авлабарской возвышенности. Эта интересная архитектурная достопримечательность была построена царём Ираклием для своей супруги, царицы Дареджан в конце 18 века. Гуляя по Авлабару, мы с Ирой искали этот дворец и только дома на своем одном единственном фото я увидела часть его.
Голубой резной балкончик - это часть дворца Царицы Дареджан, расположеного на Авлабарской возвышенности. Эта интересная архитектурная достопримечательность была построена царём Ираклием для своей супруги, царицы Дареджан в конце 18 века. Гуляя по Авлабару, мы с Ирой искали этот дворец и только дома на своем одном единственном фото я увидела часть его.
С этой стороны Куры отличный вид на храм Метехи, который был построен в XII  веке, но позже его сожгли монголы. В 1289 году храм восстановили, но потом его снова разрушили персы, так что современный храм - результат перестроек XVII века. Внизу, под скалой и у самого моста, можно увидеть маленький храм Або Тбилисского - на том месте, где в 786 году сожгли тело Святого Або.
Мост Мира красиво смотрится в любое время суток.
Когда-то очень давно на этом месте, где стоит храм Метехи, был расположен дворец, в котором жили многие грузинские цари. Но во времена Тамерлана дворец был полностью разрушен и больше не восстанавливался. А ведь именно из этого дворца, который в своё время процветал, царица Тамар посылала войска на войну.
 В исторических источниках храм Метехи упоминается с XIII века. В этом храме молилась царица Тамара. В 1235 году во время нашествия монголов Тбилиси был предан огню, а Метехский храм и дворец разрушены. В 1278—1289 гг. храм был восстановлен. В основном в таком виде он и предстает сейчас. Храм ремонтировался в середине XIX в., коренная реконструкция осуществлена в 1987 году. Сейчас часть храма также на реконструкции.
В исторических источниках храм Метехи упоминается с XIII века. В этом храме молилась царица Тамара. В 1235 году во время нашествия монголов Тбилиси был предан огню, а Метехский храм и дворец разрушены. В 1278—1289 гг. храм был восстановлен. В основном в таком виде он и предстает сейчас. Храм ремонтировался в середине XIX в., коренная реконструкция осуществлена в 1987 году. Сейчас часть храма также на реконструкции.
Берега Куры, они такие разные.
Сионский собор.
Сионский собор.
Сионский собор - до недавнего времени это был главный храм города с кафедрой католикоса. Правильнее назвать его Успенским собором (Успения Пресвятой Богородицы). Первый храм на этом месте построен в V-VI веке. Позже его снесли арабы. Когда Давид Строитель отвоевал Тбилиси, он построил собор заново - в 1112 году. Собор сильно пострадал от хорезмийцев в 1236 и почти полностью выгорел в 1795 во время нашествия Ага-Мухаммад-хана.
Тбилисская духовная семинария.
Тбилисская духовная семинария.
Мост Мира, красивое оригинальное сооружение, украшающее берега Куры. Мост состоит из 156-метрового стального каркаса, покрытого стеклом. Вся конструкция опирается на 4 мощных опоры. Попасть на мост можно как со стороны улицы Ираклия II и парка Рике, так и с набережных бульваров.
Мост был построен по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили. Заказчиком выступила мэрия Тбилиси. Мост был официально открыт 6 мая 2010 года. Архитектором моста является итальянец Микеле де Лукки (Michele De Lucchi), построивший до этого Авлабарскую резиденцию и новое здание Министерства внутренних дел. Дизайнером освещения стал француз Филипп Мартино.
Официальная резиденция президента Грузии находится в в историческом районе Авлабари, на улице М. Абдушелашвили. Дворец построен по инициативе Михаила Саакашвили в 2004-2009 годах. Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, хотя достроил резиденцию итальянец Микеле Де Луки. Композиционно дворец представляет собой классическое трёхпортиктное горизонтальное здание, оканчивающееся стеклянным куполом. Изначально планировалась незначительная реконструкция существующего здания, однако затем было принято решение снести и заново построить резиденцию
Поющий, танцующий фонтан!
Парк Рике стал излюбленным местом отдыха не только туристов, но и жителей города. Ухоженные газоны, прогулочные дорожки и большой поющий фонтан тоже стали визитной карточкой Тбилиси.
Мост Мира мы снимали в любое время суток и всегда он смотрелся великолепно!!
Наш маршрут второго дня.
Мы опять пришли на набережную Куры.
Утро чудесное, прекрасные виды на Мэйдан и крепость Нарикала!!
В наши планы входил подъем на канатке вверх, к крепости Нарикала. Но увы, мы пришли слишком рано-к 10 часам, канатка работала с 11.
И тогда мы решили изменить планы и через район Абанотоубани, серных бань и подняться к крепости пешком. Прошли через мост имени Вахтанга Горгасали -один из древнейших в столице.
«….В ту пору вся жизнь сосредотачивалась в старом городе. Улицы оживлялись с восходом солнца и здесь до сумерек кипела бойкая жизнь., здесь совершались крупные коммерческие сделки, велась торговля мануфактурными, колониальными и другими товарами."-так написано в старых хрониках об этой площади. Здесь и сейчас очень насыщенная жизнь, в чем мы смогли убедиться!
Мы сидели на этой открытой веранде с Теоной, любуясь вечерним Тбилиси.
У церкви 40 Мучеников Севастийских ведутся раскопки. Церковь совсем недавно восстановлена, была построена в память событий 320 года, когда 40 солдат XII "молниеносного" легиона в каппадокийском городе Себастия (совр. Сивас) за исповедание христианской веры были поставлены умирать от холода на льду озера.
По улице Ботанической (Ботаникури), можно выйти  прямо к воротам ботанического сада и к крепости, но мы пошли другим путем-через серные бани.
По улице Ботанической (Ботаникури), можно выйти прямо к воротам ботанического сада и к крепости, но мы пошли другим путем-через серные бани.
Знаменитые серные бани, о которых с восхищением отзывались Александр Дюма, Александр сергевич Пушкин и другие известные личности, составляют гордость Тбилиси.Они расположены в старинном «банном квартале города», который так и называется - «Абанотубани», с которого практически началась родословная и строительство столицы Тбилиси.
Бани строились таким образом, чтобы париться  естественным паром. Этот пар грузины получали из горячих источников, насыщенных серой Горячая вода текла прямо из скалы в банное помещение по специальным глиняным трубам... Этой водой заполняли облицованные мрамором бассейны, покрытые куполообразной крышей, через которую в помещение попадал мягкий свет. Сами купальни располагались в гротах.
Бани строились таким образом, чтобы париться естественным паром. Этот пар грузины получали из горячих источников, насыщенных серой Горячая вода текла прямо из скалы в банное помещение по специальным глиняным трубам... Этой водой заполняли облицованные мрамором бассейны, покрытые куполообразной крышей, через которую в помещение попадал мягкий свет. Сами купальни располагались в гротах.
 В древнем Тифлисе, это название было у Тбилиси до 1936 года,  существовало несколько больших бань, причем наиболее знаменитые именовались именами владельцев: Зубаловские, Орбелиановские, Бебутовские и другие. Тбилисские бани являются низкими зданиями, сверху прикрытые чудесными куполообразными крышами со стеклянными большими отверстиями в центре, которые играют основную роль в освещении комнаты. Известно, что в старину время купания в банях не ограничивалось, и уже помывшиеся люди могли оставаться в них хоть до утра. Тбилисские бани были своего рода "клубами", где горожане любили проводить свой досуг, здесь назначали деловые встречи и даже задавали обеды. Именно в банях свахи довольно часто устраивали смотрины.
В древнем Тифлисе, это название было у Тбилиси до 1936 года, существовало несколько больших бань, причем наиболее знаменитые именовались именами владельцев: Зубаловские, Орбелиановские, Бебутовские и другие. Тбилисские бани являются низкими зданиями, сверху прикрытые чудесными куполообразными крышами со стеклянными большими отверстиями в центре, которые играют основную роль в освещении комнаты. Известно, что в старину время купания в банях не ограничивалось, и уже помывшиеся люди могли оставаться в них хоть до утра. Тбилисские бани были своего рода "клубами", где горожане любили проводить свой досуг, здесь назначали деловые встречи и даже задавали обеды. Именно в банях свахи довольно часто устраивали смотрины.
Абанотубани - это узкое ущелье между горой и крепостью Нарикала. Сейчас это чистый, туристический район города. Через квартал протекает небольшая речка, которую в прежние эпохи загнали в трубу, а сейчас открыли и окультурили.
Абанотубани - это узкое ущелье между горой и крепостью Нарикала. Сейчас это чистый, туристический район города. Через квартал протекает небольшая речка, которую в прежние эпохи загнали в трубу, а сейчас открыли и окультурили.
 В реку впадают серные родники и конечно вокруг в воздухе витает запах.
В реку впадают серные родники и конечно вокруг в воздухе витает запах.
Знаменитые серные бани, о которых с восхищением отзывались Александр Дюма, Александр Сергевич Пушкин и другие известные личности, составляют гордость Тбилиси.
Самая красивая баня Пёстрая, или Орбелиановская, она же голубая. Построена в виде мечети с минаретами. Больше похожа на мусульманский храм, чем настоящая мечеть. К сожалению вся красота фасада была закрыта "лесами".
Памятник фазану, процесс исцеления которого в серных источниках увидел Вахтанг Горгасал. 
На этом пока остановимся, продолжение прогулки следует.
Памятник фазану, процесс исцеления которого в серных источниках увидел Вахтанг Горгасал. На этом пока остановимся, продолжение прогулки следует.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому