Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 9:58
Фотоальбом

Большой дворец и большой парк Ораниенбаум.

74 43
Ломоносов — Россия Август 2014

История Меншикова здесь.

В этот день мы торопились, мы очень торопились. Во дворец можно было поехать через Петергоф, думаю так было бы ближе, но мне очень хотелось проехать через Дамбу по Финскому заливу, через Кронштадт, одним глазком увидеть Морской собор. Совет-не поступайте как я, поезжайте на целый день именно в Ораниенбаум-это того стоит.

Большой дворец и большой парк омываются водами Финского залива и продувается ветрами.
Когда-то давным-давно на этом месте были дремучие места, труднопроходимые для кораблей мелководья переходили в топкий берег.

Церковь Спиридона Тримифунтского.
Церковь Спиридона Тримифунтского.
Пока искали, где бы нам припарковаться, увидели вот это замечательное деревянное зодчество.
В итоге зашли в парк не со стороны дворца, поэтому прежде чем к нему дойти, мы нагулялись по шикарной парковой зоне, по тропинкам, аллеям и мостикам.
Территория потешной крепости Петерштадт и дворец-дом коменданта.
Свою резиденцию светлейший князь возводил на месте пяти небольших финских деревень. Столь неподходящее для резиденции место Меншиков выбрал, пленившись живописной возвышенностью. Но справедливее другое - отсюда по воде недалеко до Кронштадта, где под его руководством возводили форты да и до резиденции Петра-Петергофа совсем рядом.
Свою резиденцию светлейший князь возводил на месте пяти небольших финских деревень. Столь неподходящее для резиденции место Меншиков выбрал, пленившись живописной возвышенностью. Но справедливее другое - отсюда по воде недалеко до Кронштадта, где под его руководством возводили форты да и до резиденции Петра-Петергофа совсем рядом.
На реке Караста были устроены плотины, что привело к образованию Красного и Нижнего прудов. На берегу реки Меньшиков устроил кирпичные заводы. В 1711 году, рядом со стройплощадкой появилась первая русская слобода мастеровых. С момента ее образования и начался отчет истории дворцово-паркого комплекса Ораниенбаум.
Но есть и другое предположение-это название дань моде Петровских времен и дано в угоду Петру I, почитавшему штатгальтера Голландии, впоследствии короля Англии Вильгельма III Оранского и переводится дословно - древо Оранских.
Возможно, таким образом Меньшикову хотелось показать, что он тоже князь и ничем не уступает высокородным принцам. Вон и корону водрузил!
Но апельсиновые деревья в Ораниенбауме действительно были, их выращивали в Меншиковских оранжереях, вид этих диковинных оранжевых плодов приводил в восторг гостей князя.
Большой дворец был возведен в рекордно короткие сроки.
Дворец спускается несколькими террасами к нижнему саду и это один из первых регулярных садов той эпохи, украшен скульптурами, цветниками.
Ранее к самой ограде сада подходил морской канал, по которому прямо из Финского залива к дворцу можно было подойти на небольших морских судах. По легенде канал был прорыт всего за три дня и три ночи, берега укрепили сваями, а дно выложили булыжником. Все делалось так торопливо к приезду императора Петра, решившего навестить своего друга.
Светлейший князь привык удивлять своего друга-царя. При его жизни Ораниенбаум славился дворцовыми приемами и современники поговаривали, что дача Меншикова превосходила по роскоши и богатству соседнюю резиденцию царя-Петергоф.
После Меншикова Ораниенбаум сменил множество владельцев, которые перестраивали Ораниенбаум по своему вкусу. Здесь творили лучшие зодчие своего времени: Бартоломео Растрелли, Антонио Ринальди и многие другие.
Именно в Ораниенбауме в 1762 году император Петр III был арестован и подписал отречение от престола.
Павильон Катальные горки.
Павильон Катальные горки.
Во время царствования Екатерины II, чья юность и молодость прошли в Ораниенбауме был создан ансамбль «Собственные дачи ея Величества», украшением которого является Китайский дворец и павильон Катальные горки.
Павильон Катальные горки.
Павильон Катальные горки.
Вдали павильон Катальные горки.
Китайский дворец.
Китайский дворец.
И именно в царствование Екатерины II вокруг дворцовой усадьбы стал формироваться и расти город.
Пруд у Китайского дворца..
Китайский дворец.
Китайский дворец.
Удивительно приятное место вокруг-сам дворец, словно игрушечный, оранжереи, пруд, огромные деревья, создающие тень и дарящие прохладу!
Китайский дворец.
Китайский дворец.
Очень любила Ораниенбаум и стала его единоличной хозяйкой супруга Александра I Елизавета Алексеевна. Последние владельцы Ораниенбаума : великая княгиня Елена Павловна, супруга младшего сына Павла I Михаила, и ее дочь Екатерина Михайловна, в замужестве герцогиня Мекленбург-Стрелицкая, Наталья Мекленбург-Стрелицкая (графиня Карлова).
Дворцы и парки единственные, что сохранились в годы Великой Отечественной войны в своем первозданном виде, хоть и пришлось Ораниенбаум у выдержать вместе с ленинградцами 900 дневную блокаду. В 1948 году город был переименован в Ломоносов, но за ж/д станцией осталось прежнее название-Ораниенбаум.
Вот еще чудесный деревянный сруб находится на территории усадьбы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому